Академик Александр Сергеев выдвинут на пост президента РАН

Расширенное заседание бюро Отделения физических наук Российской академии наук (РАН) выдвинуло на пост президента РАН академика Александра Сергеева. Об этом «Газете.ру» рассказал источник в Институте прикладной физики РАН. По словам собеседника издания, в поддержку кандидатуры господина Сергеева проголосовали 24 человека, один высказался против.

Александр Сергеев занимает должность директора Федерального исследовательского центра Института прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде. Академик занимается разработками в области лазерной физики и фемтосекундной оптики, стал автором более 350 научных работ.

Напомним, 20 марта общее собрание Академии наук проголосовало за перенос выборов президента РАН на осень.Причиной послужило то, что все три кандидата на пост — действовавший президент академии Владимир Фортов, глава совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко и директор Института молекулярной биологии Александр Макаров — взяли самоотвод. Ранее «Ъ» сообщал, что выборы президента РАН должны пройти 27 сентября.

источник:«Газета.ру»