22 апреля в ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошло региональное совещание по приоритетным задачам совершенствования системы аттестации научных кадров, в котором приняла участие заместитель Министра образования и науки РФ Огородова Л.М.

В рамках визита в ННГУ Л.М. Огородова посетила НИИ "Институт Живых Систем" ННГУ, где была ознакомлена с реализацией гранта Правительства Российской Федерации по Постановлению № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования» (ведущий ученый академик Руденко О.В. - заведующий кафедрой акустики МГУ, научный руководитель лаборатории «МедЛаб» профессор Гурбатов С.Н. – проректор по научной работе ННГУ, заведующий кафедрой акустики ННГУ), который выполняется на Радиофизическом факультете Нижегородского госуниверситета.

Ей были представлены два прибора, которые разработаны в ходе выполнения Мегагранта «Радиофизические принципы биомедицинских технологий, медицинского приборостроения и акустической диагностики» (договор 11.G34.31.0066).

Первый прибор был создан совместно с фирмой «БИОМ». Это акустический безреагентный анализатор, который используется для получения данных об основных показателях липидного, белкового обмена и общего анализа крови. В отличие от традиционных анализаторов он не требует применения реагентов и расходных материалов, что существенно удешевляет стоимость анализа крови.

Второй прибор, созданный совместно с научно-технологической фирмой "МЕДУЗА", - это портативный ультразвуковой локатор "БодиСоник". Он предназначен для исследования структуры тела, определения толщины жирового слоя, функционального тонуса мышц и предполагается к использованию для оснащения дошкольных и школьных учебных заведений и ВУЗов для постоянного мониторинга состояния здоровья учащихся.