Готовим кадры для Федерального Ядерного Центра!

На радиофизическом факультете ННГУ-НИУ создана межфакультетская базовая кафедра Российского Федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) «Квантовая радиофизика и лазерные системы».

С этой целью реорганизована кафедра «Квантовая радиофизика», имеющая почти 50-летнюю историю и большой опыт в научной работе и подготовке кадров.

Перед кафедрой «Квантовая радиофизика и лазерные системы» поставлены следующие приоритетные задачи:

• чтение общих и специальных курсов, прохождение специальных практикумов, выполнение курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций в целях подготовки специалистов для работы в системе Росатома в соответствии с учебными планами;
  • участие в совместных научных исследованиях РФЯЦ-ВНИИЭФ, радиофизического, физического факультетов, НИФТИ и ИПФ РАН;
  • профориентационная работа со школьниками и со студентами младших курсов.

Заведующим кафедрой назначен БЕЛЬКОВ Сергей Аркадьевич, доктор физико-математических наук, лауреат Премии Правительства Российской Федерации 2001 года в области науки и техники, сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ.

См. также официальный сайт ННГУ