Среда, 7 февраля, 2024 - 19:00

7 февраля 2024 г. на заседании диссертационного совета при ННГУ младший научный сотрудник кафедры Теории колебаний и автоматического регулирования Ковалева Наталья Сергеевна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.3.4. - "Радиофизика" на тему “Индивидуальная и коллективная динамика возбудимых элементов с импульсными адаптивными связями”. Научный руководитель: доцент кафедры, к.ф.-м.н. Мищенко М.А.

Поздравляем с успешной защитой и желаем дальнейших успехов!

Среда, 7 февраля, 2024 - 16:27

Поздравляем Владимира Исааковича Некоркина с награждением медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук!

Среда, 25 октября, 2023 - 09:14

В работе излагается краткая история создания, становления и развития в Нижегородском университете научной школы теории нелинейных колебаний академика Андронова Александра Александровича от первого поколения школы до поколений сегодняшних дней. Авторы избрали жанр истории в лицах и, следуя ему, основной акцент сделали не на обзоре научных результатов школы, которые в литературе освещены достаточно подробно, а на сведениях об ученых, принадлежавших ранее и принадлежащих ныне к этой школе.

Четверг, 22 июля, 2021 - 19:00

Коллектив кафедры теории колебаний и все благодарные ученики сердечно поздравляют Владимира Дмитриевича 80-летием, желают ему здоровья, счастья и долгой творческой жизни!

Четверг, 27 февраля, 2020 - 21:00

27 февраля 2020 года исполнилось 60 лет декану радиофизического факультета, заведующему кафедрой теории колебаний и автоматического регулирования, доктору физико-математических наук, профессору Валерию Владимировичу Матросову. Коллектив кафедры поздравляет Валерия Владимировича и желает крепкого здоровья, научных достижений и успехов!

Четверг, 11 октября, 2018 - 04:33

Modern technological, biological, and socioeconomic systems are extremely complex. The study of such systems largely relies on the concepts of competition and cooperation (synchronization). The main approaches to the study of nonlinear dynamics of complex systems are now associated with models of collective dynamics of networks and ensembles, formed by interacting dynamical elements.

Среда, 26 сентября, 2018 - 17:01

Профессор В.И. Некоркин работает на кафедре теории колебаний и автоматического регулирования с ноября 1986 года. Читает базовые курсы факультета – “Теория колебаний” и “Нелинейные колебания и волны”. Лауреат премии им. А.А. Андронова РАН 2012 года. Является заведующий отделом нелинейной динамики ИПФ РАН.

Область научных интересов: динамика нелинейных систем, нейродинамика, теория синхронизации, пространственно-временной хаос, структурообразование и нелинейные волны.

Понедельник, 25 июня, 2018 - 10:46

В монографии рассматриваются основные положения современной теории нелинейных колебаний. Изложена теория бифуркаций систем с одномерной и двумерной динамикой, основы асимптотических методов и теории релаксационных колебаний. Значительное место занимает изложение метода точечных отображений и методики его применения для различных конкретных систем. В частности, теория линейных параметрических систем рассмотрена на базе этого метода.

Среда, 25 апреля, 2018 - 09:54

На телеканале "Россия-24" вышла передача "Наука", посвященная исследованиям нижегородских ученых в области регенеративной медицины. В рамках сюжета, старший преподаватель кафедры Мищенко Михаил Андреевич рассказал о своих результатах по разработке электронных нейроподобных генераторов и построения взаимодействия с живыми нейронами мозга для задач нейропротезирования. Данная тематика является одной из передовых в современных исследованиях мозга и заключается в разработке электронных устройств, способных воспроизводить функции поврежденных участков мозга путем организации двухстороннего взаимодействия между электронными и живыми нейронами.

Ccылка на репортаж: https://www.vesti.ru/videos/show/vid/752084/cid/1100/#