Поздравляем профессора Шалфеева Владимира Дмитриевича с 80-летием!

Профессор В.Д. Шалфеев на протяжении 32-х лет руководил кафедрой теории колебаний и автоматического регулирования (с 1981 по 2013 гг.).

С приходом Владимира Дмитриевича в начале 80-х кафедра налаживает тесные связи с ИПФ РАН, в частности с отделом нелинейной динамики. На кафедре интенсивно развиваются исследования по коллективной динамике решеточных систем.

В начале 90-х на кафедре разрабатывается система новых курсов, спецкурсов и спецлабораторий для подготовки магистров. В этот период сотрудники кафедры активно участвуют в конкурсах на получение грантов РФФИ, ИНТАС и др. и успешно их выигрывают. Обновляется материально-техническая база.

С конца 90-х кафедра активно развивала связи с ведущими научными центрами мира по нелинейной динамике. В.Д. Шалфеев неоднократно приглашался лектором или научным сотрудником в университеты Европы и США (Постдам, Дрезден, Беркли, Сан-Диего, Лос-Анджелес, Рино, Милан, Флоренция,Урбино, Лидс). 

Основным направлением исследований, проводимых кафедрой под руководством В.Д. Шалфеева в этот период, было изучение процессов сложной, в том числе хаотической, пространственно-временной динамики в активных средах с приложениями в химии, биологии, экономике.

В.Д. Шалфеев – научный консультант 3 докторских и руководитель 12 кандидатских диссертаций.

В настоящее время в университете работают многие ученики Владимира Дмитриевича, ставшие профессорами, ведущими учеными, руководителями.

Коллектив кафедры теории колебаний и все благодарные ученики сердечно поздравляют Владимира Дмитриевича 80-летием, желают ему здоровья, счастья и долгой творческой жизни!