English version

Якимов Аркадий Викторович

Факультет Радиофизический

Кафедра Бионики и статистической радиофизики

Краткая информация

Ф.И.О:

Якимов Аркадий Викторович

Должность:

Декан Радиофизического факультета

Телефоны
деканат:

кафедра:


831 462-32-60,
831 462-32-61;
831 465-61-53

E-mail:

dean@rf.unn.ru
yakimov@rf.unn.ru

Образование:

высшее

Ученая степень:

доктор физ.-мат. наук

Ученое звание:

профессор

Количество опубликованных работ:

более 150

Количество учебно-методических работ:

19

Защитивших диссертации под его руководством:

7

 

Дополнительные сведения

 

Якимов Аркадий Викторович - декан Радиофизического факультета, доктор физико-математических наук, профессор по кафедре бионики и статистической радиофизики, член редколлегии журнала "Известия ВУЗов. Радиофизика", член диссертационного совета Д 212.166.07 при ННГУ, действительный член Международной академии информатизации.

 

Родился 22 августа 1945 года в городе Горьком (ныне Нижнем Новгороде)

 

1967 год - окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета имени Н.И.Лобачевского по специальности "радиофизика и электроника" и продолжил обучение в аспирантуре того же факультета под руководством А.Н.Малахова (очная форма), которую закончил в 1970 году.

 

1970 год - приступил к преподавательской деятельности в качестве ассистента кафедры Бионики и статистической радиофизики.

 

1972 год - защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Тема диссертации: "Особенности флуктуационных процессов в полупроводниковых автоколебательных системах".

 

1978 год - присвоено ученое звание доцента по кафедре Бионики и статистической радиофизики.

 

1988 год - защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Тема диссертации: "Физические модели и анализ флуктуаций и шумов в твердотельных генераторных системах СВЧ".

 

1990 год - присвоено ученое звание профессора по кафедре Бионики и статистической радиофизики.

 

1995 год - заместитель декана Радиофизического факультета по научной работе.

 

2004 год - декан Радиофизического факультета.

 

Преподавательская деятельность

Разработал и читает ряд курсов для студентов Радиофизического и Биологического факультетов ННГУ

є         "Статистическая радиофизика", общий курс и практические занятия, Радиофизический факультет

є         "Физика шумов и флуктуаций параметров", общий курс, Радиофизический факультет

є         "Шумы в радиосистемах", общий курс, Радиофизический факультет

є         "Высшая математика", общий курс и практические занятия, Биологический факультет.

 

В течение многих лет являлся членом Государственной аттестационной комиссии Радиофизического факультета.

 

Участвовал в разработке учебных планов подготовки магистров по направлению "Физика стохастических явлений", а также по специальности "Информационные системы". Разработал и полностью обеспечил учебно-методическими материалами общий курс "Высшая математика" для биологов и биофизиков.

 

Автор научно-методических работ, учебных пособий и методических разработок, в том числе трех монографий "Флуктуационные явления в полупроводниковых автоколебательных системах", "Флуктуации в твердотельных системах СВЧ", "Флуктуации в автоколебательных системах. Анализ с помощью ЭЦВМ", двух учебников "Функция и методы ее анализа в высшей математике", "Анализ функциональных и вероятностных связей в высшей математике".

 

Руководит научной работой студентов, аспирантов и соискателей. Семь его учеников защитили кандидатские диссертации.

 

Научно-организационная деятельность

Постоянно участвует в формировании республиканских и международных научных программ, уделяет большое внимание проблеме конверсии. Руководит исследованиями в рамках хоздоговорных и фундаментальных научно-исследовательских работ. Установил научные контакты с университетами Палермо (Италия) и Эйндховена (Нидерланды); назначен академическим советником по Соглашению о сотрудничестве между ННГУ и Университетом Палермо (2001 год).

 

Руководил выполнением ряда международных проектов; в 1999-2003 годах - грантом программы НАТО "Наука для Мира" (Science for Peace) SfP-973799 Полупроводники "Разработка радиационно стойких полупроводниковых приборов для систем связи и прецизионных измерений с использованием шумового анализа".

 

С 1997 года - координатор проекта "Учебно-научный центр Фундаментальная радиофизика" федеральной целевой программы Интеграция.

 

С 2001 года - соруководитель (совместно с профессором Александром Александровичем Мальцевым), основанной ранее профессором Аскольдом Николаевичем Малаховым, Ведущей научной школы "Флуктуации в нелинейных системах различной физической природы, новые подходы к обработке, синтезу и передаче случайных негауссовых сигналов", имеющей статус Президентской программы и поддержанной РФФИ.

 

Член Редакционной коллегии журнала “Известия ВУЗов. Радиофизика”.

 

С 1995 года обеспечивает, как ответственный редактор, издание Трудов научных конференций по радиофизике (до 1996 года включительно - Итоговой научной конференции Радиофизического факультета), являясь заместителем председателя, а с 2004 года - председателем оргкомитета этих ежегодных конференций.

 

Член Оргкомитетов ряда международных конференций, с 2003 года - международной конференции по шумам и флуктуациям (ICNF).

 

Область научных интересов

є         Физика флуктуационных и деградационных процессов в твердотельных радиоэлектронных приборах и прецизионных системах генерации, приема и обработки сигналов.

є         Цифровая статистическая обработка и анализ сигналов и шумов.

є         Компьютерно-ориентированный анализ и оптимизация малошумящих радиоэлектронных систем (усилителей, преобразователей частоты, прецизионных автогенераторов и проч.).

 

Основные научные результаты

 

Более 150 публикаций в научных журналах и трудах конференций.