Торжественное заседание Совета радиофизического факультета

24 Июн , 2015   Gallery

Ученый совет, посвященный юбилею одного из самых известных факультетов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, состоялся в главной лекционной аудитории 4 корпуса.

Модератором мероприятия стал С.Н. Гурбатов, заведующий кафедрой акустики, Заслуженный деятель науки РФ, возглавлявший радиофак в 1994-2003 годах.

Возглавил Ученый совет Первый проректор Университета Лобачевского А.О. Грудзинский. Он обратился к присутствующим со словами поздравления:

От имени всего ректората и от себя лично адресую самые искренние поздравления самому уважаемому факультету нашего университета. Радиофизический факультет — подразделение, в котором есть всё: и наука мирового уровня, рождающаяся в содружестве с Академией наук, современное качественное образование, инновации, связанные с трансфером знаний (именно здесь, на радиофаке, научные идеи превращаются в коммерческий продукт), сотрудничество с предприятиями, глубокие связи с ведущими компаниями. У радиофака обширные мировые связи, выпускники этого факультета успешны во всем мире. В современной философии есть такой термин — «Критическое мышление»; это абсолютно необходимый элемент творчества и прогресса. Именно этот тип мышления всегда был присущ профессорско-преподавательскому составу радиофака. Мы все желаем радиофизическому факультету неизменного успеха!

Следующим спикером стал В.В. Матросов, декан факультета. Он рассказал о главных этапах в истории развития факультета, о выдающихся ученых, в разное время трудившихся в составе преподавателей факультета.

Выступает Декан РФ В.В. Матросов

С поздравительными словами в адрес сотрудников радиофизического факультета Университета Лобачевского выступили: ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева С.М. Дмитриев, директор ИПФ РАН А.М. Сергеев, директор Института физики микроструктур Российской академии наук (ИФМ РАН) З.Ф. Красильник, директор института военного образования ННГУ им. Н.И. Лобачевского А.Н. Абрамов и другие.